Деловой стиль примеры текстов (7 класс)

Русский язык
1 ответ
Правильный ответ

Примеры текстов, написанных в деловом стиле:

  • Деловое письмо-просьба.
  • В целях ознакомления с ассортиментом выпускаемой Вами продукции просим направить нам каталоги пломб с указанием оптовых цен.

    Директор ООО «Бастион» Хрусталь В. В.

    1. Расписка.

    Я, Жужова Виктория Михайловна, библиотекарь педучилища, получила от профкома 50 (пятьдесят) рублей для проведения новогодней елки.

    1. Объяснительная записка.

    Директору гимназии №17

    Орлову Ю.Н.

    Ученицы 9-Б Юсько Дарьи

    Объяснительная записка

    Я, Юсько Дарья, ученица 9-Б класса, не смогла принять участие в субботнике в связи с тем, что была на приеме у стоматолога. Справка врача прилагается.

    1. Газетная статья.

    18 марта 1965 г. в 11 часов 30 минут по московскому времени при полете космического корабля «Восход-2» впервые в истории осуществлен выход человека из корабля в космическое пространство. На втором витке полета летчик-космонавт полковник Леонов Алексей Архипович в специальном скафандре совершил выход в космическое пространство, удалился от корабля на расстояние до пяти метров, успешно провел намеченные исследования и наблюдения.

    1. Отрывок из официального документа.

    За время войны в с. Боровом уцелело 45 домов из 77. В наличии у колхозников оставалось 4 коровы, 3 телки, 13 овец, 3 поросенка. Большинство садов на приусадебных участках, а равно и фруктовый сад общей площадью в 2,7 га, принадлежащий колхозу «Красная заря», оказались вырубленными.

    1. Заявление.

    Прошу предоставить мне недельный отпуск для поездки домой по семейным обстоятельствам. Прилагаю письмо с сообщением о тяжелой болезни моего отца.

    1. Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, обществом с ограниченной ответственностью (далее – ООО) признается утвержденная одним или несколькими лицами коммерческая организация, уставной капитал которой разделен на доли, определенные учредительными документами.
4
Опубликовано 
закрыть