Договор о ненападении между Германией и СССР

История
1 ответ
Правильный ответ

Для понимания внешней политики СССР конца 1930-х годов следует знать, когда был подписан пакт о ненападении с Третьим Рейхом.

Датой его заключения является 23 августа 1939 года. Пакт такого типа был не первым. В предыдущие 5 лет аналогичные договора заключили ряд европейских государств. Например, Германия имела пакт и ненападении с Польшей.

Заключив с Германией такой договор, советская сторона получила возможность вернуть себе территории, переданные в 1921 году Польше по Рижскому миру. Учитывая, созданный ранее прецедент с Чехословакией, у которой Третий Рейх сначала забрал часть территории, а затем создал протекторат «Богемия и Моравия» в Праге и марионеточное государство со столицей в Братиславе, нельзя было бездействовать.

Попытка создания системы коллективной безопасности в Европе в 1938-1939 годах провалилась, например, из-за Мюнхенского сговора и антисоветского курса правящих кругов Польши.

Летом 1939 года шли бои на Халхин-Голе, и руководство СССР пыталось избежать войны на два фронта. В результате, вскоре после подписания Пакта, бои на востоке прекратились.

Главой внешнеполитического ведомства, то есть наркомата иностранных дел, с мая 1939 года был Вячеслав Молотов. Он же возглавлял советское правительство, поэтому договор получил второе название «Пакт Молотова-Риббентропа». Подписанию документа предшествовали переговоры с Францией, которые не дали практических результатов.

4
Опубликовано 
закрыть