Доклад Древнее Двуречье, 5 класс

История
1 ответ
Правильный ответ

Термин “Месопотамия” впервые использован греческим историком Арианом. Он означал – страна, расположенная между 2-х рек: Тигром и Ефратом. Первые города появляются в этих землях в 4 тысячелетии до нашей эры. В древности Тигр и Ефрат располагались значительно ближе к друг другу. Плодородные берега давали основное богатство жителям Месопотамии. Периодические разливы рек, которые начинались из-за таяния снегов в горах, помогали развивать земледелие, основанное на искусственной ирригации земель.

Животный и растительный мир этих земель был очень беден. Население выращивало пшеницу и рис, сахарный тростник и финиковые пальмы. Выращивали растение -сезам, из семян которого изготавливали кунжутное масло. Жители Двуречья рано приручили овец и коз, свиней. В этих местах жило множество птиц. на которых охотились местные жители. Как и Египет, Двуречье представляло собой территорию очень благоприятную для человеческой деятельности. Одно из племен, которое жило здесь, называлось шумерами. Они пришли в долину двух рек из горных районов Восточной Месопотамии. В этот же период в северной части Двуречья поселилось другое племя- аккадцы, которые пришли с севера.

Государства Месопотамии эволюционировали от города-государства к монархии, а затем к империи. Город-государство был экономическим, политическим и культурным центром.

4
Опубликовано 
закрыть