Доклад на тему "город"

География
1 ответ
Правильный ответ

В разное время в понятие “город” вкладывались разные значения. И в современном мире в разных странах по разному выделяют и классифицируют города.

Русское слово “город” возникло от глагола “огораживать” – т.е. город был в первую очередь крепостью, огороженной территорией.

Неоспоримым отличительным признаком города является то, что городское население не занимается сельским хозяйством. Большинство горожан заняты в промышленности или в сфере услуг.

Количество населения тоже является одним из признаков города, но тут уже возможны неточности, так как есть села с населением более 10 тыс. человек и города, население которых насчитывает 2-3 тыс. человек. Но тем не менее “людность” выделяется в качестве признака города. Большинство городов мира – это места компактного проживания нескольких тысяч людей.

Города также имеют внешние признаки, такие как сплошная застройка, этажность и т.п.

Город в современном мире выделен в отдельную административную единицу, представляя собой муниципальное образование. В экономическом плане он имеет определенную сферу влияния, которая распространяется на близлежащие территории.

4.1
Опубликовано 
закрыть