Доклад на тему "Народное творчество"

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Народное творчество – это коллективная творческая деятельность людей. Творчество зародилось еще в глубокой древности. В нем отражались взгляды человека на мир.

Фольклор – обширная часть русской культуры. Устное народное творчество включает в себя сказки, былины, предания, легенды, песни, пословицы и т.д.

Изобразительное и декоративно-прикладное искусство включает в себя ковку, ткачество, роспись (например, знаменитая хохлома), гравирование и многое другое. Важную роль в создании предметов декоративно-прикладного искусства играет орнамент. Он может изменяться в зависимости от региона.

Народный танец носил обрядовую функцию, был неотъемлемой частью народных гуляний. Самым известным народным танцем считается хоровод – движение людей по кругу под музыкальный аккомпанемент.

Пример русской архитектуры – деревянная изба. В основе русской архитектурной традиции находятся две конструктивные системы: сруб и каркас.

Народная музыка зачастую создавалась сельским населением. Музыкальные традиции передавались из поколения в поколение. Традиционными русскими инструментами считаются гусли, балалайка, гармонь, бубен, трещотка, деревянные ложки.

Важное место в народном творчестве занимает театр. Элементы театра встречались в различных обрядах (например, свадьбах). Были распространены кукольные театры. Внимание уделялось не декорациям и игре актеров, а занимательному сюжету.

4
Опубликовано 
закрыть