Доклад на тему Население мира

География
1 ответ
Правильный ответ

Численность населения в мире в настоящее время более 7 млрд. человек. Самая большая численность населения в Китае и Индии, более 1 млрд. человек. Численность населения растёт большими темпами. Поэтому государства, имеющие высокую численность населения, проводят демографическую политику, направленную на снижение рождаемости.

В большинстве стран преобладает женское население. В странах, исповедующих ислам, преобладает мужское население, что связано с приниженным положением женщины.

По этническому признаку население очень разнообразно. Всего в мире проживает 4-5 тысяч этносов. Среди них есть крупные народы, такие как китайцы, и небольшие, насчитывающие менее 1 тысячи человек. Народы на основе родства языков объединяют в группы. Они далее объединяются в семьи. Самая крупная Индоевропейская семья.

Народы мира исповедуют три мировые религии (христианство, ислам, буддизм), национальные религии и множество различных верований.

Размещено население по территории крайне неравномерно. Велика плотность населения в Европе, Южной и Юго-Восточной Азии, на востоке Северной Америки.

Население проживает в развитых и развивающихся странах. В первой группе стран большая часть населения проживает в городах. Во второй группе – в сельской местности. Но в настоящее время в развивающихся странах быстрыми темпами растёт городское население.

В развивающихся странах ниже качество населения и продолжительность жизни. До настоящего времени много неграмотных, особенно в странах Африки.

4.1
Опубликовано 
закрыть