Доклад на тему Слово о полку Игореве

Литература
1 ответ
Правильный ответ

«Слово о полку Игореве» – один из древнейших памятников древнерусской литературы. Он был открыт в 18 веке после того, как собиратель древностей, А. И. Мусин-Пушкин, нашел ее в сборниках Спасо-Ярославского монастыря. К изучению произведения подключились известные писатели и исследователи, и «Слово…» стало большим событием культуры 19 века.

Сюжет произведения таков. В произведении рассказывается о походе Новгород-Северского князя Игоря Святославовича против половцев. Он, не соединившись с братьями-князьями, пошел в поход с сыном Владимиром и племянником Святославом Ольговичем. Поход оказался неудачным. Перед сражением Игорь увидел дурной знак – солнечное затмение. Это знак беды, но не в характере Игоря отступать, и бой состоялся. Игорь был ранен и попал в плен.

Это был первый случай, когда русские князья попали в плен. Узнав об этом, Святослав сокрушался: на Родину напал страшный враг. Сокрушался в темнице и Игорь – он винил себя в неудачах и смерти товарищей.

Дома Игоря считали погибшим и не верили в его возвращение, лишь только его жена, Ярославна, ждала и надеялась, что милый друг вернется. Игорю удалось сбежать из плена. 11 дней он скакал на лошади, пока та не пала, а потом шел пешком и вернулся домой.

Все произведение пронизывает настроение тоски, переживания за отчизну, чувства патриотизма и обиды за русских князей, которые порознь не могут побороть врага, напавшего на Родину. Автор размышляет о судьбе Руси, о политической ситуации в стране.

Основная идея «Слова…» – идея обязательного примирения русских князей, объединения земель, поддержки друг друга для укрепления страны.

4
Опубликовано 
закрыть