Доклад на тему "В мире профессий" (6 класс)

Русский язык
1 ответ
Правильный ответ

Почти каждому с детства знакома фраза “Все профессии важны”. И это не просто фраза, это действительно так. Профессия – это вид трудовой деятельности человека, основанный на комплексе определенных знаний и умений. Например, профессия учителя биологии предполагает знания в области биологии, навыки преподавания и общения с детьми (для этого в вузе студенты, изучающие биологию, проходят практику в школе). А профессия водителя автобуса предполагает знания и практические навыки в вождении этого вида транспорта, подтвержденные правами категории D.

Условно профессии по роду деятельности можно разделить на такие типы:

  • Взаимодействие с человеком. Это специалисты в сфере правовой защиты (юристы, полицейские, адвокаты), медики, работники бытовой сферы (продавцы, парикмахеры), работники сферы образования и воспитания (учителя, няни, тренеры).
  • Технические профессии. Это люди, которые обладают специальными знаниями и навыками в создании, настройке, монтаже технических устройств, эксплуатации и ремонте техники, монтаже или демонтаже сооружений и т.д. (строитель, водитель, швея, конструктор, механик).
  • Работа со знаковыми системами. Это область кодов, цифр, текстов, звуковых сигналов, чертежей карт, маршрутов (программисты, кассиры, экономисты, корректоры, телефонисты, чертежники, штурманы).
  • Творческие профессии. Люди, обладающие художественным вкусом, чувством прекрасного создают произведения искусства, моделируют одежду, декорируют пространство. Это модельеры, художники, декораторы, оформители, композиторы.
  • Взаимодействие с природой. Речь идет о сфере изучения живой и неживой природы, ухода за животными и растениями, их лечения, разведения и т.д. Это ветеринары, биологи, животноводы, геологи, лесоводы.

Выбирать профессию лучше по душе и ориентируясь на свой склад ума и характера.

4.1
Опубликовано 
закрыть