Доклад о культе личности Сталина

История
1 ответ
Правильный ответ

В период с 14 по 25 февраля 1956 года в Москве состоялся XX съезд КПСС – первый после смерти Сталина, и заключительным его событием стал доклад Никиты Хрущёва «О культе личности и его последствиях». Он же выступал с отчётным докладом. На съезде присутствовали представители 55 стран мира.

Доклад выглядел странно на фоне того, как хоронили Сталина тремя годами ранее и сколько объектов назвали в его честь при жизни. Хрущёв при Сталине делал партийную карьеру, то есть был одним из тех, кто создавал этот культ.

В докладе он изменил официальную точку зрения на сталинскую эпоху. Период второй половины 1930-х – начала 1950-х был объявлен эпохой репрессий. Например, три маршала, расстрелянные в те годы (Блюхер, Егоров и Тухачевский), были вновь объявлены героями, вскоре в их честь стали называть улицы.

Доклад стал началом десталинизации, которая завершилось в 1961 году очередным съездом партии и тем, что из мавзолея было вынесено тело генералиссимуса. Борьба с «культом личности» привела к ухудшению отношений СССР с КНР и Албанией.

В открытой печати СССР доклад был опубликован в 1989 году.

4.2
Опубликовано 
закрыть