Доклад по истории живописи 18 века

История
1 ответ
Правильный ответ

Доклад по истории живописи 18 века для школьников можно представить следующим образом:

“В истории России XVIII век запомнился прогрессом в развитии живописи. Реформы Петра I привели к тому, что из Европы пришла мода на портреты. Период до него, то есть XVII век, был эпохой иконописи и парсуны. В 1715 году на обучение в Италию уехали живописцы Никитин Иван и Матвеев Андрей.

Последний также прошёл обучение в Нидерландах и вошёл в историю как авто первого в истории отечественной живописи автопортрета.

В живописи XVIII веке были такие стили – классицизм, рококо, барокко, маньеризм. Среди иностранцев, приехавших в Россию, были следующие деятели:

  • Луи Каравак из Франции. Автор придворных портретов членов семьи Романовых;
  • Иоганн Готфрид Таннауэр из Саксонии. Автор картин, на которых Пётр I изображён на фоне Полтавской битвы;
  • Пьетро Ротари из Италии. Этот портретист нарисовал многих известных деятелей середины XVIII века, в том числе польского короля Августа III.

Во второй половине XVIII века в Российской империи появилась Академия Художеств в Санкт-Петербурге. Развивался не только портретный жанр, но и другие направления живописи. Например, художник Григорий Теплов стал автором первого натюрморта. Среди живописцев появились и выходцы из крепостных, которые писали картины на бытовые темы, например, Михаил Шибанов.

К выдающихся художникам эпохи Просвещения относятся: Фёдор Рокотов, Василий Баженов, Дмитрий Левицкий, Владимир Боровиковский”.

4
Опубликовано 
закрыть