Дубровский 12 глава - вопросы

Литература
1 ответ
Правильный ответ
  • Почему Маша отправилась на встречу с Дубровским?

Дефорж, он же Дубровский, затронул сердце Марьи Кириловны. Он был почтителен с ней, и ее гордость была спокойна. Когда учитель попросил ее о тайной встрече, девушка почувствовала любопытство. Она думала, что молодой человек хочет признаться ей в своих чувствах. Она понимала, что союз между ними невозможен. Решившись на свидание, она думала лишь как принять его признание.

  • Какие качества характера Владимира проявились во время его жизни в Покровском?

В Покровском Дубровский пребывал в роли учителя Дефоржа. Он вел себя благородно, почтительно.

  • Почему Дубровский открылся Маше?

Дубровский полюбил Марью Кириловну, поэтому не смог причинить вреда ее отцу. Любовь к Маше погасила в его сердце пожар мести. Он простил Троекурова. Дни, проведенные рядом с ней, были самыми счастливыми в его жизни. Он больше не мог оставаться в их доме, поэтому признался и простился с Машей.

  • О чём просит Дубровский Марью Кириловну?

Он просит, чтобы Маша не проклинала его, потому что он любит ее и не может причинить ей боли. Если же когда-нибудь ее постигнет беда, пусть она обратится к нему.

  • Почему Дубровский хотел поселиться в доме Троекурова и отказался от своей мести?

Дубровский, одержимый жаждой мести за отца, следил за Троекуровым. Во время слежки увидел дочь Троекурова Машу и влюбился в нее. Сердце его смирилось, он не мог причинить боль кому бы то ни было, связанному с ней кровными узами. Любовь заставила Владимира отказаться от мести.

4.1
Опубликовано 
закрыть