Екатерина 2 (ЕГЭ)

История
1 ответ
Правильный ответ

Одним из ключевых правителей в истории России является Екатерина II. Эта императрица правила с 1762 по 1796 годы. Её биография – одна из самых интересных для женщин в рамках мировой истории. Например, королевы Елизавета и Виктория в Англии престол получили по факту наследования, а Екатерина родилась в городе Штеттин, который расположен на северо-востоке современной Польши, и русский престол заняла в результате заговора.

В Россию она прибыла в подростковом возрасте как супруга для императора Петра III. Екатерина перешла в православие из лютеранства. Брак был не особо удачный. В 1754 году родился наследник Павел, но императрица относилась к нему негативно и предпочитала воспитывать внуков – Александра и Константина.

У власти императрица оказалась в результате последнего из дворцовых переворотов, после свержения своего супруга. С её правлением связаны успехи во внешней политике – разделы Речи Посполитой, победы в войнах с Турцией, присоединение Крыма и северного Причерноморья, а также протекторат над Грузией. На её правление пришлись «золотой век» дворянства, расцвет крепостничества, а также русское Просвещение и ряд реформ, например, губернская.

3.9
Опубликовано 
закрыть