Экология планеты Земля

География
1 ответ
Правильный ответ

Когда заходит речь об экологии, каждый понимает, что это состояние окружающей среды. На нашей планете состояние окружающей среды плачевное.

Это вырубка лесов и лесные пожары уничтожающие огромные площади лесных ресурсов. В связи с этими процессами идёт нарушение естественных мест обитания животных. Это браконьерство, которое приводит к сокращению видов и численности животных.

Высокий уровень развития промышленности и транспорта привёл к загрязнению водных объектов и атмосферы. Природа не справляется с самоочищением. Ощущается недостаток чистой пресной воды.

В результате роста численности населения, возрастает нагрузка на окружающую среду. Развивается быстрыми темпами сельское хозяйство. В результате истощаются и разрушаются почвы. Вместе с тем идёт их загрязнение удобрениями, пестицидами. В результате развития животноводства уплотняются почвы, уничтожается растительный покров в полупустынях, идёт процесс опустынивания.

В результате использования радиоактивного топлива, создания и испытания ядерного оружия создаётся угроза существования живых организмов, в том числе и человека.

Такие процессы как «Парниковый эффект», «Озоновые дыры», «Кислотные дожди» также присутствуют среди экологических бедствий на планете.

В огромных количествах на земной поверхности копится твёрдый мусор, бытовые отходы.

Планета в настоящее время испытывает серьёзные экологические проблемы.

4.1
Опубликовано 
закрыть