Экономико географическая характеристика России

География
1 ответ
Правильный ответ

Традиционно ЭГП страны рассматривается на 3-х уровнях.

  • Макроуровень (глобальный). Россия занимает 1 место в мире по площади (более 17 млн км2), расположена на пересечении путей из Азии в Европу, вблизи находятся мировые экономические центры (ЕС, Япония, Китай, Юго-Восточная Азия). Страна имеет выход к Тихому, Северному Ледовитому, Атлантическому океанам. Интенсивное развитие железных дорог, автомобильных трасс, морских и воздушных портов делает Россию необходимым звеном в мировом хозяйстве. Проблема – 63% территории лежит в районах с экстремальными климатическими условиями.
  • Мезоуровень (региональный). Тип территориального устройства страны – федерация. Все субъекты федерации имеют равные права. Часть из них находится вдали от границ и транспортных магистралей, что создает проблему производственных связей с другими районами. Другие субъекты расположены в приграничье, это вызывает миграционные конфликты.
  • Микроуровень (ближайшие соседи). Это бывшие республики СССР, скандинавские и азиатские страны. Постоянные экономические форумы дают возможность увеличивать число деловых партнеров. Разработаны и действуют совместные проекты во многих отраслях.
4.1
Опубликовано 
закрыть