Экстремистский это что такое?

Обществознание
1 ответ
Правильный ответ

В устной и письменной речи часто можно встретить понятия “экстремисты” и “экстремистский”. Эти термины происходят из латыни от слова “крайний”.

Сообщение на тему проявлений экстремизма, а также особенностей его определения кратко и понятно для учеников по обществознанию можно сформулировать так:

“Экстремистами в политике называют сторонников крайний и радикальных мер и силового метода достижений целей. Экстремисты делятся на несколько видов: левые, правые, религиозные, в зависимости от его причин и истоков, а также форм борьбы. Религиозный экстремизм в современном мире чаще всего мусульманский.

Человек, который придерживается взглядов этой категории, выбирает незаконные способы получения власти. Экстремистская идеология оправдывает революции, мятежи, разжигание разных форм ненависти в обществе с целью провоцирования гражданской войны.

Важно также понимать, в чём выражается молодёжный экстремизм. В этом возрасте людям особенно свойственна категоричность. Экстремистские проявления в молодёжной среде могут быть такие: этнический (неонацисты), религиозный (как правило, исламский, с намерениями бегства на Ближний Восток), политический (незаконные акции). Для противодействия ему важно своевременно проводить профилактику и просветительская работа среди детей, что должно разрабатываться на государственном уровне.

Борьба с экстремизмом и терроризмом ведется в каждой стране мира, так как это очень опасные явления. Так, в России Статья 280 УК РФ предполагает наказание за публичные призывы к экстремизму. На практике это значит – экстремисту грозит реальный тюремный срок.

Что означают словами “террористический акт” можно узнать из статьи 205 УК РФ. Это действие, совершаемое с целью достижения политической, религиозной или другой цели насильственным путём”.

3.8
Опубликовано 
закрыть