Эпоха Петра 1

История
1 ответ
Правильный ответ

В период с 1682 по 1725 годы Россией правил Пётр I. До 1689 года он фактически не принимал участия в государственных делах. Регентом при малолетнем Петре и его брате Иоанне была их сестра Софья. Редкий случай такого сочетания власти в истории страны. С 1689 года Пётр стал править самостоятельно. В 1697-1698 годах он совершил Великое посольство в Европу и ознакомился с передовым для своей эпохи опытом, а также смог создать военный альянс против Швеции и Османской империи.

Основным событием его царствования следует считать Северную войну 1700-1721 годов. Её результатом стала победа России и установление контроля над побережьем Балтийского моря от Риги до Выборга.

Пётр I провозгласил себя императором и в 1723 году одержал победу над Персией, но через несколько лет захваченные земли на берегу Каспийского моря пришлось вернуть.

Царь вошёл в историю как радикальный реформатор. Его преобразования охватили все сферы жизни государства – органы центрального и местного управления, флот и армию, образование, культуру и церковь.

3.9
Опубликовано 
закрыть