Естественно-математические науки 19 века

История
1 ответ
Правильный ответ

19 век – это период больших открытий в математике и естественных науках. Например, Николай Лобачевский создал учение о неевклидовой геометрии, которая повлияла на развитие всей науки, а также затронула химию и физику.

В этих областях произошли и другие значительные изменения. Исследователи стали активно изучать электричество, органическую химию, бактериологию, медицину, фармацевтику, чтобы понять силы природы. Это было необходимо для промышленности и развития общества.

Основными достижениями российских ученых можно считать такие:

  • в теоретической и прикладной химии работали в то время Менделеев (составил таблицу химических элементов), Зинин (основал русскую научную школу органической химии) и Бутлеров (создал теорию строения органического вещества);
  • в физике – Петров (исследовал явление вольтовой дуги), Якоби (усовершенствовал электродвигатель), Шиллинг (заложил первую линию электромагнитного телеграфа);
  • в анатомии значительные открытия сделал Николай Пирогов, который также проводил постоянные исследования в сфере обезболивания, что принесло ему мировую славу.
4.2
Опубликовано 
закрыть