Этапы творческого пути Достоевского

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Творческий путь Федора Михайловича Достоевского начался в 1845 году. Именно тогда он завершил работу над своим первым произведением, романом “Бедные люди”. После публикации “Бедных людей” в 1846 году молодой писатель сразу же привлек к себе внимание литературного сообщества. Критики благосклонно восприняли литературный дебют Достоевского. Стоит отметить, что даже ранние произведения писателя отличались тонким психологизмом и концентрацией на внутренних переживаниях персонажа.

Литературная жизнь захлестнула Достоевского. Он вошел в кружок Белинского, познакомился с видными русскими писателями. Он участвовал и в политической жизни страны, за что был отправлен на каторгу. Но даже трудные жизненные обстоятельства не мешают Федору Михайловичу творить. В 1849 он пишет рассказ “Маленький герой”, а в 1861 завершает работу над “Записками из мертвого дома”, где мастерски соединяет два класса – дворянство и простонародье.

Пребывая в Сибири, в 1859 Достоевский написал повести “Дядюшкин сон” и “Село Степанчиково и его обитатели”. Достоевский был великим гуманистом. Он понимал чаяния простого народа. Переживания писателя ясно видны в романе “Униженные и оскорбленные” (1861) и “Записках из подполья” (1864).

Одним из самых известных романов Достоевского по праву считается “Преступление и наказание” (1866). Неоднозначность характеров и тонкий психологизм – вот чем манит произведение.

В 1869 Достоевский заканчивает работу над романом “Идиот”, в 1880 завершает “Братьев Карамазовых”. С 1873 и до последних дней своей жизни Федор Достоевский работал над сборником “Дневник писателя”, в котором подводил некий итог своего творчества. Литературные произведения Достоевского поражают не только своим сюжетом и нетипичными характерами. В них отражена настоящая жизнь, без ненужных прикрас и преувеличений.

4.1
Опубликовано 
закрыть