Евразия: сообщение (5 класс)

География
1 ответ
Правильный ответ

Евразия – это самый крупный материк планеты Земля и по площади (35% всей суши) и по количеству населения (до 70% всех жителей планеты). Он не монолитен и состоит из двух частей света:

  • Европы, которая занимает западную и меньшую часть Евразии;
  • Азии, которая составляет большую восточную часть материка.

Почти весь континент расположен в северном и восточном полушариях. Лишь небольшая его часть находится в западном полушарии.

Материк пересекают северный полярный круг, северный тропик, нулевой и 180 меридианы. Уникальность Евразии в том, что она включает все существующие климатические пояса, но преобладающим является умеренный. Разнообразие природных зон обусловило невероятное богатство флоры и фауны материка.

Омывается Евразия всеми океанами. Северные берега выходят к Северному Ледовитому океану. Юг – к Индийскому океану. На западе береговая линия граничит с Атлантическим океаном, а на востоке с Тихим. Береговая линия сильно изрезана – здесь много полуостровов, выступающих в моря, а также окраинных морей, заливов, вдающихся в сушу. Такое расположение материка обусловило наличие разветвленной системы внутренних вод, в том числе, и подземных.

4.1
Опубликовано 
закрыть