Федор Алексеевич Романов внешняя и внутренняя политика

История
1 ответ
Правильный ответ

С 1676 по 1682 год русский престол занимал третий царь из династии Романовых – Фёдор Алексеевич. Царевич вступил на трон в возрасте 15 лет и сначала за него фактически правили патриарх Иоаким, Иван Милославский и Артамон Матвеев. Внутренняя и внешняя политика Фёдора Алексеевича отмечены рядом успехов.

При Фёдоре произошли изменения внутри государства:

  • реорганизация органов государственной власти. Были ликвидированы Приказ тайных дел и Монастырский приказ;
  • в 1678 году власти провели первую в истории России перепись податного населения и по её итогам ввели подворное налогообложение. Фактически это означало рост налогов;
  • в 1680 году власти создана Расправная палата;
  • в 1681 году при Заиконоспасском монастыре открылось греко-славянское Типографское училище. Спустя 6 лет в Москве открылась Славяно-греко-латинская академия. Училище фактически было его предтечей.
  • в Москве увеличились масштабы каменного строительства;
  • последним событием внутренней политики его царствования стала отмена местничества в начале 1682 года. Так назывался устаревший порядок назначения должностных лиц на должности в ходе боевых действий, исходя из знатности их предков. По указу властей были сожжены разрядные книги и введены родословные;
  • увеличилась численность полков нового строя. Число служилых лиц этого вида составило около 90 тыс., то есть 33 солдатских, а также 25 драгунских и рейтарских полков.

Во внешней политике основным событием правления Фёдора стала Чигиринская война с Османской империей и Крымским ханством, которая завершилась в 1681 году Бахчисарайским миром. В 1677-1678 годах под Чигирином царской армии и казакам удалось остановить наступление османско-татарской армии.

3.9
Опубликовано 
закрыть