Формирование Антанты и Тройственного союза

История
1 ответ
Правильный ответ

Борьба за передел мира – за перераспределение земель, колоний, за захват рынков сбыта товаров, сырья, рынков приложения капиталов – явилась основной причиной мировой войны, которая началась в 1914 году. Хотя эта война затрагивала интересы практически всех стран, главными соперниками в ней были Англия и Германия.

К началу 20 века Германия перегнала Англию и заняла 1 место по уровню развития промышленного производства. Германские товары на европейском рынке вытесняли английские. Не менее серьезным был конфликт между этими государствами по поводу колоний. Площадь английских владений превосходила площадь самой метрополии в 100 раз, тогда как в Германии – только в 5 раз. К тому же германские колонии находились в пустыннных частях Африки с редким населением.

К 1914 году Германия создала мощные вооруженные силы и умело разжигала милитаристские настроения внутри страны. Она стремилась уменьшить влияние России на Балканах. Еще в 1891 году Германия создала и возглавила Тройственный союз, в который еще вошли Италия и Австро-Венгрия. В августе 1907 года оформился второй блок в составе России, Франции и Англии. Участницы блоков обязывались вступить в войну в случае нападения на одну из них.

4.1
Опубликовано 
закрыть