Французский учёный-лингвист П. К. Буаст сказал: «Когда только одна партия господствует, тогда управляют страсти». Как вы понимаете это высказывание? С какими положениями изучаемой темы можно его связать? В чём эта связь заключается?

Обществознание
1 ответ
Правильный ответ

Одним из современников событий, связанных с Великой французской революцией рубежа XVIII-XIX веков, был Пьер Буаст. Из его цитаты следует, что для государства вредно, когда управляет одна партия. В начале XIX века партийное строительство только начиналось, а о всеобщих выборах речи и не шло. Следовательно, выражение было сказано в специфических условиях, ведь после его смерти во Франции произошло ещё три революции и утвердился с третьей попытки республиканский строй.

Суть в том, что полезно иногда иметь во власти новых людей. Исторический опыт показал, что не имеет перспектив абсолютная монархия. С однопартийными государствами не всё так очевидно. В одной партии могут быть 2-3 платформы и не факт, что публичные. В большинстве правовых и демократических государствах существует политический плюрализм.

4.2
Опубликовано 
Похожие вопросы
закрыть