Фразеологизмы из мифов Древней Греции и их значения

Литература
2 ответа
Правильный ответ

Многие крылатые выражения, пришедшие в современные языки из древнегреческой мифологии, мы употребляем не всегда правильно. Приведем примеры фразеологизмов Древней Греции и их значения:

Троянский конь и дары данайцев

Подарки или уступки, несущие опасность

Греки (то же, что и данайцы) оставили деревянного коня и якобы отступили от осажденной Трои. Троянцы втащили коня как трофей. Ночью данайцы вылезли из этого сооружения, обезвредили охрану и впустили вернувшихся греческих воинов. Так была взята Троя.

Объятия Морфея Глубокий сон с прекрасными снами Морфей – бог сладких сновидений. Он был сыном Гипноса (бога сна) и отвечал только за мечтания и приятные сны.
Взгляд Медузы (Горгоны) Неприятное, страшное впечатление от взгляда человека (чаще речь идет о женщине) Этот фразеологизм также античного происхождения. Самая страшная из сестер-горгон – Медуза – могла превратить человека в камень одним взглядом. На голове у нее клубились змеи, а вместо ног были медные копыта.
4.3
Опубликовано 
Правильный ответ

Примеры фразеологизмов древнегреческого происхождения, заимствованных из мифов:

  • Дамоклов меч – угрожающая опасность. Правитель Сиракуз уступил свое место Дамоклу, чтобы тот увидел, что над “счастливым” властителем на самом деле висит меч на конском волосе;
  • Ахиллесова пята – слабое место. Мать мыла Ахилла в водах Стикса, чтобы он был неуязвим, но держала за пятку, потому пята осталась слабым местом. После он был ранен в пяту и погиб;
  • Кануть в Лету – быть забытым или пропасть. Лета – река забвения в царстве мертвых.
Опубликовано 

Знаете ответ на этот вопрос?

Только зарегистрированные участники могут задавать и отвечать на вопросы.
закрыть