Географическое положение Бразилии

География
3 ответа
Правильный ответ

1) Столица — Бразилиа

2) Расположена в восточной центральной частях Южной Америки. Протяженность – 4 тыс. км с севера на юг.

3) Каким океаном омывается: Атлантическим

4) Границы: сухопутные с Гвиана, Суринам, Гайана, Венесуэла и Колумбия на севере, Перу и Боливия на западе, Парагвай, Аргентина и Уругвай на юге. То есть на всем материке есть только 2 страны, не граничащие с Бразилией – Чили и Эквадор.

3) Рельеф: Общий характер поверхности – равнинный, есть небольшие горы. На севере расположена Амазонская низменность, на юге – Бразильское плоскогорье. На севере – Гвианское плоскогорье. Максимальная высота -это гора Пико-да-Неблина 3014 м.

4) Природные зоны:
Центральная часть Амазонской низменности – это влажные экваториальные леса (сельва),
Бразильское плоскогорье – это саванны и редколесья (кампос),
побережье Атлантического океана – переменно-влажные леса.

Есть и сухие луга (пампасы), водно-болотные угодья, огромные плато и длинная прибрежная равнина.

4) Температура: в январе до +16,+20, в июле до +25.
5) Осадки: Годовое количество осадков — 1800-2300 мм. 
6) Климат: Бразилия расположилась в экваториальном, субэкваториальном, тропическом и субтропическом климатических поясах.

Выделяют зоны с экваториальным влажным климатом, субэкваториальным влажным климатом, тропическим пассатным климатом, субтропическим климатом.

5) Реки: самая крупная — Амазонка. Является самой длмнной рекой в мире и представляет собой сеть из множества более мелких рек. Она простирается на 6 840 км.
Другие крупные реки – Тикантис, Парана, Рио-Грайдн.
Крупные озера: Патус, Лагоа-Мирин, Мангейра

6) Полезные ископаемые: нефть, газ, уголь, уран, железные руды, марганцевые руды, драгметаллы.

7) Население: 212 миллионов человек (5 место в мире по численности населения). Народности, проживающие в Бразилии: индейцы, мулаты, нeгpы, метисы, креолы, белые

Опубликовано 
Правильный ответ

Занимает восточную и центральную части материка.
На севере граничит с Венесуэлой, Гайаной, Суринамом, Французской Гвианой, на юге — с Уругваем, на западе — с Аргентиной, Парагваем, Боливией и Перу, на северо-западе — с Колумбией. На севере и востоке омывается водами Атлантического океана. Высшая точка Бразилии — гора Пико-да-Неблина (3014 м), расположенная на границе с Венесуэлой. Часть света Америка Регион Южная Америка.

Опубликовано 
Правильный ответ

Ближайшие государства Рассматривая географическое положение, следует указать на граничащие государства. На северной части находится Гвиана, Венесуэла, Суринам. В северо-западной части расположилась Колумбия. На западной территории есть граница с несколькими государствами. Это Перу, Боливия, Парагвай и Аргентина. На юге находится Уругвай. Есть выход в Атлантический океан. Чили и Эквадор не имеют общую границу с Бразилией. По размерам страна располагается на 5 месте. По северной части государства проведена линия экватора. Около 93% находится в Южном полушарии, большинство земель расположено в субтропиках. Площадь Бразилии составляет 8,5 млн. кв. км. Особенности рельефа В северной части находится Амазонская равнина – это огромная долина с реками. Понемногу она перетекает в холмы Гвианского плоскогорья. Около холмистых равнин находятся скалы. Почти весь остаток государства – это плоскогорье. Возвышения замечены лишь к югу и северо-востоку. А обрыв происходит к берегам Приатлантической низменности. В Бразилии отсутствуют мощные горные цели. Особенности местности Местоположение Бразилии имеет свои особенности. Главным преимуществом считаются большие просторы, богатство природными ресурсами. Площадь экваториальных лесов составляет 2/3 части. Эта местность считается «легкими Земли» из-за большого объема производящего кислорода. Но сейчас леса активно вырубают. Стремление к выгоде способно вызвать негативные последствия как для Бразилии, так и для всей планеты. Другим плюсом месторасположения страны считается наличие водных и агроклиматических ресурсов, полезных ископаемых. На территории Бразилии находится Амазонка – самая длинна река. В стране добывают нефть, руды, калийные соли. Главным недостатком считается труднодоступность многих территорий. Поэтому распространенность населения стала неравномерной. Многие города находятся на берегу Атлантики. Центр страны начали осваивать только из-за переноса столицы в город Бразилиа. По решению правительства начали проектировать и строить дороги для автомобилей и ж/д транспорта. Благодаря этому появилась возможность посетить любые части страны. К недостаткам относят большое количество ядовитых насекомых, животных и растений, которые обитают в Бразилии. Ученые полагают, что влажный климат – это тоже мину, который обеспечивает распространение эпидемий за короткое время. Бразилия – удивительная страна с особой природой и уникальным географическим положением. При ее посещении появляется возможность посетить прекрасные исторические достопримечательности и налюбоваться красотами природы.

Опубликовано 

Знаете ответ на этот вопрос?

Только зарегистрированные участники могут задавать и отвечать на вопросы.
закрыть