География, 10 класс. Ресурсообеспеченность

География
1 ответ
Правильный ответ

Для жизни, а также для ведения хозяйственной деятельности человечеству нужны ресурсы. Есть разные виды ресурсов, например, водные, пахотные, рекреационные, минеральные. Каждая страна имеет свой набор ресурсов. Чем больше этот набор, тем более обеспеченной считается территория. Но часто количественные показатели не отражают обеспеченность ресурсами.

Для примера рассмотрим пахотные ресурсы. По площади пашни 1 место в мире занимает США, за ней следуют Индия, Россия, Китай, Австралия, Канада. Если исходить просто из количества пригодных к использованию в сельском хозяйстве земель, то получается, у США, Китая и России все замечательно. Но если мы разделим количество имеющихся земель на каждого человека, проживающего в стране, то получится, что у России на человека приходится по 0,8 га, а у Китая – 0,08 га. Т.е. при близких показателях по площади пашни (130 млн. га у России и 92 га у Китая, обеспеченность населения пахотными ресурсами различается в разы). Чтобы выявить объективную картину, введено понятие “ресурсообеспеченность”, которое показывает соотношение между запасами ресурсов и объемами их использования.

Ресурсообеспеченность может рассчитываться как на душу населения, и тогда все запасы делятся на количество проживающих в стране человек, так и на время, на сколько хватит того или иного ресурса, если речь идет об исчерпаемых полезных ископаемых.

4.1
Опубликовано 
закрыть