Годы правления: русские князья, цари 16 века (по порядку)

История
1 ответ
Правильный ответ

16 век начинается в 1501 году. В это время на русском престоле находится царь Иван 3. Именно при нем произошло окончательное освобождение русского государства от монголо-татарского ига. В 1480 году произошло стояние на реке Угра, где окончательно были разбиты наследники Золотой Орды. На рубеже 15-16 веков на Руси начинает складываться единое государство. Заканчивается период феодальной раздробленности. Государство называется Московской Русью или Московией.

Древнерусские правители этого периода это:

Иван 3 правил в 1462-1503 годах: Он первый получает титул “Государь всея Руси”. Государство окончательно объединяется вокруг Москвы. Был принят в 1497 году новый Судебник, который закреплял Юрьев день. За неделю до и после этой даты (24 ноября) крестьянин имел возможность сменить своего хозяина. Это событие свидетельствует о складывании крепостной системы.

Василий 3 правил в 1505-1533 годах: Завершил объединение русских земель. Воевал с Литвой, противостоял Казанскому и Крымскому ханству.

Иван 4 Грозный правил в 1533-1584 годах: Первый стал носить титул “царь”. Изменил систему управления страной- ввел приказы, издал новый Судебник. Впервые был созван Земский собор. Увеличил территорию государства почти в 2 раза (присоединил Казанское и Астраханское царство). Вел длительную войну с Ливонским орденом. После его жестокого правления страна оказалась в глубоком кризисе. Опричнина и длительная война разорили страну.

Федор правил в 1584-1598 годах: Тихий и богобоязненный царь, который ничем не отличился. Реальная власть была у брата его жены Ирины – Бориса Годунова. Со смертью Федора прерывается династия Рюриковичей.

Борис Годунов правил в 1598-1605 годах: Был первым избранным царем. Его избрал Земский собор. Социально-политический кризис, начавшийся в правление Ивана Грозного, усугубился неурожайными годами, которые привели к голоду. Вспыхивали массовые восстания.

Первое десятилетие 17 века вошло в историю, как период Смутного времени.

4
Опубликовано 
закрыть