Горбачев основные направления деятельности

История
1 ответ
Правильный ответ

Последним генеральным секретарём КПСС в советский период стал Михаил Горбачёв, который занял эту должность в марте 1985 года в возрасте 54 лет. Исторический портрет Горбачёва будет неполным без упоминания о том, что он родился в селе Привольное Ставропольского края, пережил оккупацию в конце 1942 года и сделал карьеру в своём регионе, где в 19 лет получил орден Трудового Красного Знамени. С 1952 года он состоял в КПСС, получил образование в МГУ и в 1970-е возглавлял Ставропольский крайком.

Весной 1985 года он объявил в СССР Перестройку. Изначально она получила поддержку населения, которому надоели предыдущие пожилые руководители и устаревшие методы ведения экономики. Во внутренней политике был взят курс на ускорение социально-экономического развития, а также на гласность. Во внешней – на Новое политическое мышление.

Итогом правления Горбачёва стал глубокий политический и социально-экономический кризис в СССР, который привёл к распаду государства и череде национальных конфликтов. Во внешней политике выход из Холодной войны привёл к снижению международной напряжённости, но при этом сохранился блок НАТО, а просоветские СЭВ и ОВД прекратили существование.

С другой стороны, к 1991 году в стране появился политический плюрализм, свободу слова и элементы рыночной экономики.

4.1
Опубликовано 
закрыть