Говорящие фамилии в рассказе Чехова Хамелеон

Литература
1 ответ
Правильный ответ

В центре сатирического рассказа “Хамелеон” помещена сцена полицейского разбирательства на рыночной площади. Она необычна тем, что виновником объявлена небольшая собака. Под стать комично-сатирической ситуации и её участники, их поведение и имена, которыми А. П. Чехов наградил героев.

Главное должностное лицо, обеспечивающее правовой порядок в городе, – полицейский надзиратель Очумелов. Его фамилия – из разряда тех, которые сами по себе дают исчерпывающую характеристику человеку. Очумевший от от сознания своей власти и вседозволенности, он идёт по рыночной площади и “конфискует” у продавцов то, что ему нужно в своём хозяйстве. В данном случае это крыжовник. Наверное, его жена задумала варить варенье.

Фамилия отражает и суть принимаемых надзирателем решений: только в очумелой голове могут рождаться одновременно противоположные решения, которые множество раз меняются. После прочтения рассказа остаётся уверенность, что свою должность Очумелов понимает как возможность угодить себе и необходимость угодить тем, кто выше по чину. Ни о каком служении закону нет и речи.

Фамилия помощника Очумелова – Елдырин . Она кажется придуманной как звукоподражание и по звучанию напоминает отзвук удара по пустой бочке. О нём и его начальнике можно сказать: “Два сапога пара”.

Горожане тоже оставляют впечатление очумелости, в том числе и пострадавший Хрюкин. Эта фамилия даёт однозначную оценку герою, но она порождает ещё и юмор в сочетании “Хрюкин – золотых дел мастер”.

4
Опубликовано 
закрыть