Григорьев После грозы Островского конспект

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Статья А. Григорьева посвящена творчеству А. Н. Островского. Драматург рисует широкое полотно народной жизни. Григорьев выражает несогласие с мнением демократических критиков, которые считали Островского обличителем темного царства. Критик подчеркивает народный дух, являющийся основой пьес Островского.

Демократические критики подгоняют творчество Островского под свои теории. Островский не обличает недостатки общества, а показывает жизнь во всех ее проявлениях. Слово «самодурство» неприменимо к героям Островского. Культура купечества и крестьянства, показанная в пьесах Островского, определяется словом «народность».

Григорьев спорит с Добролюбовым по поводу характера Катерины. Трагизм «Грозы» он отодвигает на второй план, освобождая место красоте и поэтичности русской природы, подробностям провинциальной жизни и быта.

Пьеса Островского отражает народный мир со всеми его противоречиями. Свой взгляд на «Грозу» Григорьев назвал идеально-художественным. Принцип народности, по его мнению, в полной мере воплотился в «Грозе».

«Гроза» – поэтическое царство народной жизни. Рамки теории «темного царства» для нее слишком узки, она намного глубже по смыслу.

4.2
Опубликовано 
закрыть