Характеристика гидроэнергетических ресурсов

География
1 ответ
Правильный ответ

Под гидроресурсами понимают энергию, которую дает человечеству текущая вода.

Как источник энергии воду начали использовать еще в древности, а с открытием электричества гидроресурсы стали важнейшим источником для выработки электроэнергии.

Реки, которые используют в качестве гидроресурсов, подразделяют на 3 группы.

В первую группу относят реки с неравномерным режимом, который может меняться от внешних обстоятельств. 2 группа – реки с равномерным режимом, и третья – реки, которые надо искусственным путем поддерживать в нужном состоянии.

Распределены ресурсы данного вида очень неравномерно. В России гидроэнергетический потенциал намного выше используемого. Так, используется всего 18% от имеющегося в наличии. Большая часть гидроресурсов сосредоточена в Восточной Сибири.

Гидроресурсы относятся к возобновляемым ресурсам, но при их использовании учитывают и возможные потери других ресурсов, связанных с водой, таких как рыбный промысел. например, или ирригационное значение.

Для получения электроэнергии строят гидроэлектростанции, для чего приходится перегораживать реки. При работе ГЭС требуется создавать водохранилища. При их создании часто приходится затапливать пригодные для другого использования территории.ГЭС изменяют гидрологический режим территорий, на которых они построены.

Но энергия, которую получают с их помощью отличается дешевизной.

В России самые крупные ГЭС построены на реках Волга. Енисей, Ангара.

4
Опубликовано 
закрыть