Характеристика Индии краткая

История
1 ответ
Правильный ответ

Одной из крупнейших стран мира является Индия. Описание страны, расположенной в центральной части азиатского континента на полуострове Индостан и омываемой Аравийским морем и Бенгальским заливом Индийского океана, можно выполнить по следующим пунктам:

  • История. Одна из древнейших цивилизаций, но появилась сначала на берегах Инда (III тыс. до н.э. Хараппская культура), а затем, в железном веке, достигла Ганга. В Индии появилась древнейшая политеистическая религия – индуизм. В VI веке там жил Будда и от него ведёт свою историю древнейшая мировая религия – буддизм. Также в Индии возникли джайнизм и сикхизм. В Средние Века туда проник ислам со стороны арабского халифата, а в Новое время – христианство от колонизаторов.
  • Природные условия. Одни из самых благоприятных и разнообразных в мире. Западная часть страны сухая, там расположена пустыня Тар, а восточная – одна из самых влажных в мире (дельта Ганга). Плодородные земли, растут почти все сельскохозяйственные культуры, которые позволяют прокормить населению численностью в 1,4 млрд человек. К 2022 году Индия по численности жителей обогнала на 15 млн человек Китай.
  • Полезные ископаемые – цветные и черные металлы и уголь, а нефти и газа мало.
  • Политические особенности. Бывшая колония Великобритании, обрела независимость с 1947 года. Имеет федеративное устройство, множество государственных языков (главные – хинди и английский), деление на штаты. Это самая крупная в мире парламентская республика по численности населения.
  • Экономические особенности. Бедность значительной части населения, но при этом развиты сельское хозяйство, туризм, промышленности, машиностроение и даже подготовка программистов. ВВП на душу ниже среднемирового.
3.9
Опубликовано 
закрыть