Характеристика мать Базарова

Литература
1 ответ
Правильный ответ

В романе “Отцы и дети” самым трогательным и светлым образом является Арина Власьевна Базарова, мать главного героя, которой суждено потерять единственного сына. В теме “отцов и детей” через неё выражена мысль о том, что даже преданной нежной родительской любви не под силу перейти грань, разделяющую поколения.

Мать героя – из обедневших дворян. В имении около 20 дворовых, жизнь подчинена быту. Получившая когда-то образование и игравшая на клавикордах, Арина Власьевна всё забыла, книг не читает, пишет от силы два письма в год. Она живёт, подчиняясь нехитрому укладу, где народные приметы, предрассудки соседствуют с убеждением, что должны быть господа и слуги. Зная толк в хозяйстве, она умело управляет им. День у неё так “напичкан” делами, “что ей и опомниться некогда”.

Сущностью героини является добрый характер, мягкость, сердечность, заботливость о близких. В её описании автор употребляет уменьшительные слова: её “ручки” обвились вокруг шеи сына; она сидит возле него, подперев щёку “кулачком”. Арина Власьевна очень любит “Енюшу” и одновременно боится приласкать, погладить. Поэтому в её взгляде на сына не только преданность и нежность, но и грусть, смешанная со смиренным укором.

4.1
Опубликовано 
закрыть