Характеристика Печорского угольного бассейна России

География
1 ответ
Правильный ответ

Печорский каменноугольный бассейн расположен на севере Коми в районе Воркуты. Бассейн разрабатывается со времён Великой отечественной войны. Общегеологические запасы угля оцениваются в 344,5 млрд. тонн.

Ежегодно здесь добывается 13 млн. тонн угля. Мощность пластов составляет 1,53 метра. До 2000 года вся добыча каменного угля в печорском бассейне велась подземным способом. Топливо добывалось с глубины 400-1200 метров. Себестоимость добычи угля в Печорском бассейне высокая, так как шахтёрам выплачивается надбавка за работу в северных условиях. С 2000 года в одном из разрезов ведётся открытый способ добычи угля.

На территории разработки остро стоят экологические проблемы. Северная природа уязвима к любого рода вмешательствам. Идёт комплексное нарушение земель, кормовых угодий северных оленей. Появляются терриконы (отвалы пустой породы), котлованы, пустоты на месте выработок.

Идёт загрязнение воздушной среды и территории угольной пылью.

Остро стоит проблема реализации дорогого топлива. Оборудование в шахтах устаревшее. Для дальнейшей эксплуатации требуется модернизация оборудования.

Идёт отток населения, шахты закрываются, населенные пункты (рабочие посёлки) исчезают.

4
Опубликовано 
закрыть