Характеристика персонажа (охарактеризовать героя)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Илья Ильич Обломов ‒ главный герой романа И.А. Гончарова «Обломов».

Автор не зря дал такое имя своему герою. Его фамилия образована от слова «обломок» ‒ значит остаток от чего‒то, ранее существовавшего.

Имя Илья Ильич указывает на то, что герой продолжает судьбу отца, а значит, несет на себе родовые традиции. И это верно.

Обломов воспитан в помещичьей семье. В доме Илюши были свои устои: меньше работать, больше есть, спать, не забивать голову ненужными проблемами. Образование мальчик получил неплохое, однако оно могло быть и лучше, если бы родители не способствовали лени сына.

Илья вырос, и стал точно таким же, как его родители. Мы видим его 33‒х летним мужчиной, который постоянно в халате лежит на диване. Он «приятной наружности, с темно-серыми глазами, но с отсутствием всякой определенной цели, всякой сосредоточенности в чертах лица…мягкость была господствующим и основным выражением…всей души».

Обломов занят только тем, что постоянно лежит и думает. Его обслуживает слуга Захар. Обломов не работает, а получает доход с имения.

Несмотря на свои недостатки, друзья находят Обломова добрым человеком, лишенным подлости, благородным и честным.

Ленивость героя, помещичье воспитание, отсутствие целей в жизни оказывает на героя губительный эффект. Его друг, Андрей Штольц, решает воскресить умирающую душу друга, и знакомит Илью с Ольгой Ильинской.

Обломов влюбляется и расцветает. Он становится активным, деятельным, меняет свою жизнь. Но старые привычки засасывают его снова, как болото.

В конце романа мы видим, как герой деградирует. Он женился на Пшеницыной и растит в ней детей, но он нравственно и духовно опустился. Он умирает как личность.

Мне, как и автору романа, жаль Обломова. Он хороший человек, но не может в силу привычного уклада жизни пустить свой потенциал в нужное русло. Но таким, как Обломов, не место в современном автору мире. Он ‒ пережиток прошлого, помещичьего уклада, который должен был исчезнуть. Поэтому Обломов был обречен на угасание.

4
Опубликовано 
закрыть