Характеристика реки Енисей по плану 8 класс

География
1 ответ
Правильный ответ

Река Енисей находится на материке Евразия, протекает в России. Является природным рубежом между Западной и Восточной Сибирью. Относится к бассейну Северного Ледовитого океана.

Река образуется при слиянии Большого и Малого Енисея на высоте 619,5 метров. Впадает в Енисейский залив Карского моря на высоте 0 метров. Направление течения реки – северное.

Бассейн реки 2 580 000 км. кв. Левая часть бассейна намного больше правой. Водоразделом бассейнов Енисея и Лены является наиболее приподнятая западная часть Среднесибирского плоскогорья.

Левых притоков немного. Правые притоки: Ангара, Нижняя Тунгуска, Подкаменная Тунгуска и многие другие реки.

Енисей является равнинной рекой. Падение реки составляет 619,5 м. Уклон 1,77 м/км.

Река имеет смешанное питание, преимущественно снеговое. Значительное пополнение вод даёт дождевое питание. В верхнем течении реку пополняют подземные воды.

Ледостав начинается в начале октября в нижнем течении и продолжается до начала декабря в верхнем течении. В зимнее время наблюдается межень. Половодье весной и начале лета. В летний период бывают паводки.

На реке расположены города, ведущие водозабор. Используется Енисей как важный путь для снабжения внутренних районов Сибири необходимыми товарами. На Енисее построены ГЭС: Саяно-Шушенская, Майнская и Красноярская.

4
Опубликовано 
закрыть