Характеристика реки Волги по плану

География
1 ответ
Правильный ответ

Река Волга находится на европейской территории России, протекает в восточной части Русской равнины.

Исток реки находится на Валдайской возвышенности около деревни Волговерховье. Впадает в Каспийское море, при впадении разделяется на множество рукавов, образуя дельту.

В верхнем течении Волга несёт свои воды на восток до Рыбинского водохранилища. От водохранилища до Казани течёт на юго-восток, затем поворачивает на юг.

Река впадает в море, которое не сообщается ни с одним из океанов, то есть относится к бассейну внутреннего стока.

В верхнем течении Волги на правом берегу расположена Смоленско-Московская возвышенность, к югу сменяют друг друга Мещерская и окско-Донская низменности. В среднем течении на правобережье расположена Приволжская возвышенность, на левобережье Общий Сырт.

Волга – типичная равнинная река. Течение у неё спокойное. В настоящее время зарегулированное, так как по всему течению реки созданы водохранилища.

Волга имеет смешанное питание. Весной в реку стекают талые снеговые воды и наблюдается половодье. В засушливые годы в летний период бывает межень. Осенью возможен паводок из-за обильных дождей. Зимой остаётся единственный источник питания – подземными водами. Наблюдается зимняя межень.

Длина реки 3530 км. Падение составляет 256 метров, так как исток находится на высоте 228 м, а устье на высоте –28 м. Так как высоты с разными знаками их нужно складывать, чтобы определить превышение истока над устьем. Уклон реки небольшой – 0,07 м/км.

Притоки реки многочисленные. Самые крупные притоки – Ока и Кама.

Волгу издавна называют «Главной улицей России», так как она выполняла связующую роль районов европейской территории. На реке построен каскад ГЭС, дающих дешёвую электроэнергию. Используется волжская вода для водоснабжения городов, в нижнем течении для орошения. Это излюбленное место отдыха населения. Развито разрешённое любительское рыболовство. В нижнем течении реки в Волго-Ахтубинской пойме развито бахчеводство. В дельте Волги создан Астраханский биосферный заповедник.

4
Опубликовано 
закрыть