Характеристика США по плану (ЭГП)

География
1 ответ
Правильный ответ

ЭГП США можно охарактеризовать как максимально выгодное. Страна занимает центральное положение на континенте. В её состав входит полуостров Аляска и Гавайские острова.

Государство имеет выход в Атлантический, Тихий и Северный Ледовитый океаны. Протяжённость морских границ 12 тыс. км. Их наличие помогает развивать экономические связи с Латинской Америкой, Европой, Азией и Африкой. Выход в Ледовитый океан позволяет вести исследовательскую работу в акватории.

На севере общая граница с Канадой, на юге – с Мексикой. Среди этих стран, США является самой развитой, что наложило отпечаток на взаимосвязи между соседями.

Сухопутные транспортные магистрали меридионального направления обеспечивают интеграционные связи государств. Воздушными линиями США связана с другими государствами мира.

Территория США богата полезными ископаемыми: топливными, рудными и нерудным сырьём. Соседние страны тоже располагают большими запасами ресурсов. Богатый ресурсами регион Латинской Америки находится в непосредственной близости.

Все выгоды ЭГП страна использует для своего развития.

4.1
Опубликовано 
закрыть