Характеристика страны Египет по плану:

1. Географическое положение, границы. Оценка географического положения страны. 

2. Особенности рельефа, климата, внутренних вод и природных зон страны. Оценка их с позиций жизни населения. 

3. Природные богатства страны и их оценка для развития хозяйства. 

4. Народы, населяющие страну, их язык, элементы духовной культуры, особенности быта. Объекты природного и культурного наследия. Вклад населения страны в развитие мировой цивилизации ( знаменитые люди). 

5. Виды хозяйственной деятельности населения ( важнейшие отрасли промышленности и сельского хозяйства). 

6. Различия в освоении территории страны. 

7. Столица и крупные города.

География
1 ответ
Правильный ответ

Египет занимает северо-восток Африки и Синайский полуостров. Граничит на суше с Израилем и Палестиной, Суданом и Ливией. Водные границы С Иорданией и Саудовской Аравией.

Есть выход в Красное и Средиземное моря. Прорыт Суэцкий канал, который сокращает путь из Атлантического в Индийский океан.

Территория страны лежит на платформе, поэтому преобладает равнины. Особенности рельефа предполагают развитие хозяйства, но климат препятствует этому.

Тропический пустынный климат почти на всей территории. Только на самом Средиземноморском побережье климат субтропический. Температуры летом поднимаются до +50, зимой до +20 градусов. Осадков мало, до 25 мм. До 200 мм выпадает на полуострове.

Протекает река Нил. По всей территории расположены пустыни.

В стране есть запасы ресурсов: нефти, природного газа, железной руды, марганца, цинка, свинца. Из других ресурсов выделяют фосфориты и известняки.

Природные условия для жизни населения и развития хозяйства неблагоприятные. Земледелие возможно только в долине и дельте Нила.

Развитие получил туризм. Ведётся добыча полезных ископаемых.

4.1
Опубликовано 
закрыть