Хибины, тектоническая структура

География
1 ответ
Правильный ответ

Тектоническая структура, которая соответствует Хибинам – Балтийский щит. Горы находятся на Кольском полуострове. Эта территория входит в состав Восточно-Европейской платформы.

В далёком прошлом на месте платформы существовала область древней складчатости. Горы возникнув, разрушались, сглаживались, выравнивались. Территория погружалась под воду, на дне древнего океана происходило накопление толщи осадочных пород. Затем в результате вертикальных тектонических движений данная территория поднялась, стала сушей. Так формировались древние платформы.

Это устойчивые участки земной коры, имеющие двухярусное строение. Нижний ярус – кристаллический фундамент, верхний – осадочный чехол. Их возраст более 3 млрд. лет.

С северной части платформы кристаллический фундамент не прикрыт осадочными горным породами. Он выходит на поверхность. Это щит.

Горы Хибины находятся в месте выхода фундамента на поверхность, то есть им соответствует щит. Возраст гор 350 млн. лет. В этом районе магматические и метаморфические горные породы внедрились в породы щита, образовались горы.

Их относят по классификации к низким горным системам. Вершины их плоские, в центре массива расположено плато.

4
Опубликовано 
закрыть