Холодная война это что такое? (кратко 9 класс) Причины, начало по пунктам, результаты 

История
1 ответ
Правильный ответ

После окончания 2 мировой войны в международных отношениях начинается период холодной войны: СССР и США стали основными участниками этого явления. Термин был впервые введен Черчиллем – бывшим премьер-министром Англии, который употребил его в своей речи в Фултоне. После совместной борьбы с фашизмом, бывшие союзники оказались в политическом противостоянии.

Холодная война означала отсутствие открытых военных конфликтов, но период 40-90-ых годов 20 века характеризуется геополитическим, экономическим и идеологическим противостоянием между западными странами и СССР с другими социалистическими странами.

Причины холодной войны:

  • Крымская и Ялтинская конференция заложили основы разделения послевоенного мира на сферы влияния.
  • Установление советского контроля над странами Восточной Европы.
  • Создание просоветского правительства в Польше.
  • Внешняя политика американского империализма, которая поддерживала интересы американских монополий.

Эти 4 причины привели к противостоянию, которое длилось почти полвека. США И СССР были участницами различных военных конфликтов, в которых поддерживали противоборствующие стороны.

В 1949 году произошел раскол Германии, когда было создано 2 немецких государства с социалистическим и капиталистическим строем. В этом же году было создано НАТО- военный альянс западных стран, который был направлен на сдерживание СССР. В 1950-1953 годах случилась война в Корее, где впервые военные специалисты СССР и США оказывали помощь воюющим сторонам.

Необходимо сказать о главном противостоянии – ядерном. Это было самое опасное последствие холодной войны. Мир стоял на пороге ядерной катастрофы, так как было накоплено огромное количество ядерного оружия.

В 1955 году был создан военный блок стран социалистического лагеря – Организация Варшавского договора. С этого момент стало понятно, что сложились военно-политические блоки, которые будут противостоять друг другу.

Наиболее опасным кризисом эпохи холодной войны стал Карибский кризис 1962 года, когда реальность обмена ядерными ударами была предельно высока. В 70-ые годы наступил период “разрядки”, когда стало понятно, что победителей в ядерном конфликте не будет. С этого периода начинается технологическое отставание СССР, которое сопровождалось стагнацией советской экономики и непомерными военными расходами.

Последним противостоянием стали события в Афганистане, когда СССР И США поддерживали различные политические силы в стране, фактически способствуя разжиганию гражданской войны в стране.

Официальной датой окончания холодной войны считают 1 июля 1991 года, когда была распущена Организация Варшавского Договора.

4.1
Опубликовано 
закрыть