Храм святой Софии сообщение

История
1 ответ
Правильный ответ

Один из известных памятников архитектуры, который кратко изучают в школьном курсе истории 6 класса – храм Святой Софии. Доклад о соборе и его описание можно выполнить следующим образом.

Первый собор такого типа был построен в период «золотого века» Византии в её столице – Константинополе. Ныне он находится в Стамбуле на территории Турции и называется мечеть Айя-Софья. В последнюю он был превращён турками после захвата Константинополя в 1453 году.

Собор Святой Софии был построен при императоре Юстиниане в 530-е годы и несколько веков оставался самым высоким христианским храмом в мире. Его архитектором стал Исидор Милетский. Вскоре соборы Святой Софии стали появляться и в других городах Византии, например, в Трапезунде (современный Трабзон на востоке Турции) такой был построен в 1238-1263 годах местным правителем Мануилом I.

Важно знать, кто построил соборы Святой Софии в Киеве, Новгороде и Полоцке. Сын Владимира, Ярослав, правивший с 1019 по 1054 годы, заложил церковь в Киеве в честь победы над печенегами в 1036 году. В 1045-1050 годах такой собор был построен в Новгороде Великом. И к 1060 году завершилось строительство в Полоцке.

4.4
Опубликовано 
закрыть