Храмы Древней Руси

История
1 ответ
Правильный ответ

Каменное строительство в Древней Руси началось вскоре после принятия христианства в 988 году князем Владимиром. Первые храмы на Руси строились по византийским образцам в крестово-купольном стиле.

Наиболее древней является Десятинная церковь в Киеве, построенная в 989-996 годах. Главными храмами Руси следует считать три Софийских собора, построенных в середине XI века при князе Ярославе Мудром в Киеве, Новгороде Великом и Полоцке.

Церкви в Древней Руси появились в период феодальной раздробленности во многих городах от Ладоги на севере и до Канева на юге. Последней каменной постройкой, завершённой накануне монголо-татарского нашествия, стал Георгиевский собор в Юрьеве-Польском.

Строительство каменных храмов на северо-востоке началось позже, чем в Киеве, Новгороде, Пскове и Чернигове. Например, Спасо-Преображенский собор в Переславле-Залесском был построен в 1152-1157 годах, как и церковь Бориса и Глеба в Кидекше. В небольшом городе Овруч на северо-западе Киевского княжества в конце XII века была построена Васильевская церковь. Ещё одна церковь с таким же названием была построена во Владимире-Волынском на юго-западе русских земель.

3.9
Опубликовано 
закрыть