Илиада, сюжет

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Эпическая поэма «Илиада», родом из Древней Греции – старинный памятник литературы, написанный Гомером. Это история о дружбе, борьбе, любви и ссорах между богами Олимпа, повествуемая автором во всех красках.

Сюжет произведения начинается с осады Трои, которая длится уже десять лет. В греческом лагере в тот момент начинается чума. Наслал ее не кто иной, как Аполлон, защищающий жителей города Трои, после сердечной просьбы главного жреца города. Все это было совершено в наказание Агамемнону, который отнял дочь у просящего, по этой причине, ему пришлось ее вернуть. Но обмен не оканчивается благополучно, поскольку Агамемнон не может уйти с пустыми руками и отнимает у Ахилла пленницу. Последний, разозлившись, напрочь отказывается осаждать Трою и просит помощи у матери.

Фетида – мать Ахилла – не оставляет просьбу сына незамеченной и обращается к Зевсу, чтобы тот наказал греков, после чего виновник уж точно попросит прощения у Ахилла. Греки начинают проигрывать, но Ахилл непреклонен. На битве погибает его близкий друг. Ахилл мстит за друга и убивает главного виновника – Гектора, сына царя Приама, с особой жестокостью. Произведение заканчивается погребением двух героев.

4.1
Опубликовано 
закрыть