Император в Японии

История
1 ответ
Правильный ответ

История Японии насчитывает несколько тысячелетий, в течение которых главной фигурой в японском обществе является император. Несмотря на то, что сейчас это номинальный титул, который не наделяет монарха реальными полномочиями, для жителей Японии он является сакральным.

1 император (даты правления 660–585 до н. э.), носил титул Дзимму Тэнно. Такое название не было случайным. Дзимму в синтоизме был вторым по старшинству божеством, поэтому легендарный император взял себе это имя, хотя от рождения его звали Кан-Ямато-иварэ-хико. Всего в истории Японии было 128 императоров, даты правления первых 16 были установлены из легенд и не имеют документального подтверждения.

До конца Второй мировой войны считалось, что императоры Японии имеют божественное происхождение. После установления на японских островах американской администрации, император Хирохито вынужден был публично отказаться от своего божественного происхождения. Правителю пришлось отречься от власти, чтобы спасти свой народ и сохранить древнюю культуру.

4.2
Опубликовано 
закрыть