Индийский и Тихий океаны

География
1 ответ
Правильный ответ

Индийский океан

Тихий океан

Какие материки омывает

Восточные берега Африки, южные берега Евразии и западную Австралию, Антарктиду.

Западное побережье Северной и Южной Америки, восточное побережье Евразии и Австралии, Антарктиду.

Площадь

76, 174 млн. км2

178,684 млн. км2

Максимальные глубины

7729 метров

11 022 метра

Средняя глубина

3711 метров

3984 метра

Рельеф дна

Выделяют 5 срединно-океанических поднятий, которые делят ложе океана на три котловины. Срединные хребты разбиты разломами, где наблюдается повышенная сейсмическая активность.

Океан полностью располагается на Тихоокеанской литосферной плите. На стыке плит по всей окружности акватории проходит так называемое Тихоокеанское огненное кольцо. Здесь велика сейсмическая активность. Океанические поднятия делят дно океана на 2 части. Восточная часть меньше и имеет более простое строение. К западу от хребтов строение дна более сложное. Оно многочисленными хребтами разбито на множество котловин. В хребтах часто бывают моретрясения и вулканизм.

Климат, солёность вод

В акватории океана выделяются все климатические пояса южного полушария. В северной части океана температуры +28 градусов. При движении на юг к Антарктиде она постепенно понижается. Южнее 60 параллели наблюдаются отрицательные температуры воды. В восточной акватории океана температура воды немного ниже.

На северо-западе океана солёность высокая 36-40 ‰. 30-34 ‰ у материка Антарктида и на севере, в районах впадения крупных рек.

Океан расположен во всех климатических поясах.

В экваториальных широтах средние температуры +25,5 +27,5 градусов. К тропикам температура незначительно возрастает, затем к северу и к югу понижается. У побережья Антарктиды отрицательная температура. Такая же температура в зимний сезон в умеренном поясе северного полушария. Северная часть океана теплее южной части, из-за того, что от Ледовитого океана он отделён сушей. В западной части климат несколько теплее восточной части.

Максимальное значение солёности 35,6‰ в тропиках. В умеренных широтах 34,7 ‰.

Органический мир

Флора и фауна разнообразна. Обитают все группы водорослей.

Водятся морские черепахи и змеи, китообразные. Среди промысловых рыб: анчоусы, тунцы и многие другие.

Животный и растительный мир океана составляет 50% от всей биомассы океанов. Есть все группы водорослей.

Видовой состав животного мира богаче и разнообразнее других океанов. 95% от всех лососевых рыб обитает В Тихом океане. Много древних, эндемичных организмов.

Использование

Рыболовство, добыча нефти и газа, перевозка грузов.

Рыболовство, добыча нефти и газа, транспортные пути связывающие страны Азии и Америки.

4
Опубликовано 
закрыть