Интересные факты о шапке Мономаха

История
1 ответ
Правильный ответ

Одним из символов российской монархии, наравне с императорской короной, является шапка Мономаха. Она хранится в Оружейной палате Московского Кремля. Она выглядит как головной убор из золота с опушкой из меха соболя, драгоценными камнями и крестом.

Её происхождение до сих пор остаётся предметом научных споров. Основная версия заключается в том, что шапку собрали из деталей шлемов князей второй половины XIV века, в том числе и Дмитрия Донского. Как единый предмет она появилась только в правление великого князя Василия III в 1505-1526 годах. Интересным фактом является то, что это совпало с созданием теории «Москва – Третий Рим», а также о том, что шапка имеет отношение к дарам императора Византии Константина Мономаха, жившего в первой половине XI века.

Эту шапку впервые использовали для коронации в 1498 году. Ей был коронован Дмитрий Иванович – внук Ивана III. Последний раз ее использовали в 1682 году для коронации Иоанна V (старший брат Петра I). Интересно, что ей был коронован самозванец Лжедмитрий I в 1605 году.

4.3
Опубликовано 
закрыть