Ислам (доклад о религии) 4 класс кратко, история

История
1 ответ
Правильный ответ

Ислам или мусульманство (в переводе с арабского – покорный богу) – одна из мировых религий, наряду с христианством и буддизмом. Зарождается в 7 веке на Аравийском полуострове. До принятия ислама арабы поклонялись множеству богов, то есть они были язычниками. Идея единобожия обычно возникает параллельно с созданием единого централизованного государства. Такая идея возникла в 6 веке- это было движение проповедников-ханифов. Одним из них был купец Мухаммед (570-632). Он выступил с проповедью, что существует только один Аллах и все должны быть покорны его воле.

После женитьбы он стал слышать божественные “голоса”. Около 610 года Мухаммед стал проповедовать среди арабов. Он призвал своих последователей ежедневно молиться Аллаху, сопровождая молитву призывом к ней и омовением. Мусульманам необходимо соблюдать пост и отдавать в качестве налога на бедных определенную часть своего имущества. Проповеди Мухаммеда вызвали недовольство купцов из Мекки. Мухаммед переезжает в Медину, там число его сторонников возрастает. Это произошло в 622 году. С этой даты мусульмане ведут начало своего летоисчисления.

Большинство арабских племен приняло ислам еще при жизни Мухаммеда. Это привело к созданию государства. Окончательное объединение Аравии произошло после смерти Мухаммеда в 632 году. Тогда была составлена священная книга для мусульман – Коран. В исламе есть 2 течения- суннизм и шиизм. Суннизм – более традиционное течение, которое считает, что главой исламской общины может быть любой правоверный мусульманин, которые соблюдает Коран. Шииты считают, что халифом- главой мусульманской общины может быть только потомок Мухаммеда.

Сейчас в мире 1млрд. 800 млн. сторонников ислама. В 28 странах он является государственной религией. Исламская культура оказывает большое влияние на современный мир.

4.2
Опубликовано 
закрыть