Исламская культура и ее особенности

История
1 ответ
Правильный ответ

В 7-10 веках на огромной территории Ближнего Востока, Малой Азии, Северной Африки и Южной Европы языком международного общения стал арабский язык. Культуру этого региона условно называют арабской или мусульманской. Она впитала в себя влияние и культурное наследие персов, сирийцев (арамейев), коптов, иудеев и народов Средней Азии, а также римской культуры

Наивысшего расцвета арабо-мусульманская культура достигает в 8-11 веках. Были записаны многие произведения доисламской арабской устной поэзии. С середины 8 века было сделано много переводов с греческого и сирийского языка на арабский. Были переведены труды по математике, медицине, астрономии и философии. От индийцев арабы переняли цифры, которые европейцы назвали арабскими.

Архитектура развивалась на основе переработки арабами греко-римских и иранских художественных традиций. При династии Омейядов стали возводить купола и минареты, а в качестве украшений использовать арабески. В 9 веке в городах появились публичные библиотеки. Спустя век сложился тип средней и высшей мусульманской школы – медресе. Значительных успехов достигла философия, которая восприняла эллинистическое наследство – идеи Платона и Аристотеля.

4
Опубликовано 
закрыть