Исторический портрет Алексея Михайловича

История
1 ответ
Правильный ответ

Для понимания развития России в XVII веке необходимо составить исторический портрет Алексей Михайловича – второго царя из династии Романовых.

Он родился в 1629 году в семье Михаила Романова, который правил с 1613 года. Алексей правил с 1645 по 1676 годы. Его правление запомнилось освоением Сибири, где были основаны Иркутск, Чита и другие города, а также участием России в войнах со Швецией, Речью Посполитой и Крымским ханством. Алексей провёл ряд реформ:

  • в 1649 году, после Соляного бунта, был созван Земский собор и принят новый свод законов – Соборное Уложение;
  • вскоре началась военная реформа. Её результатом стало создание полков нового строя;
  • неудачная денежная реформа совпала с Тринадцатилетней войной и её привела к Медному бунту 1662 года;
  • в 1653-1667 годах при патриархе Никоне была проведена церковная реформа. Она привела к расколу в Православной церкви. В России возникло старообрядчество. Власти преследовали раскольников.

Алексей был дважды женат. Первой его супругой была Мария Милославская, а второй – Наталья Нарышкина. Сподвижниками Алексея Михайловича были Фёдор Ртищев, Артамон Матвеев, Афанасий Ордин-Нащокин, патриархи Никон и Иоасаф II.

Царь скончался в 1676 году. К этому времени у него осталось трое детей от первого брака – Софья, Иоанн и Фёдор. Царём стал последний, он правил до 1682 года. От второго брака самым младшим сыном был Пётр I. В 1682 году он занял престол вместе с братом Иоанном, а Софья стала регентом.

4.6
Опубликовано 
закрыть