Историк назвал эпоху великого переселения народов временем, когда «римляне, становившиеся варварами, и варвары, становившиеся римлянами, в какой-то период застыли, взирая друг на друга». Как вы понимаете эти слова? От имени германца кратко опишите типичного римлянина, от имени римлянина - типичного варвара

История
1 ответ
Правильный ответ

Великое переселение народов началось в IV веке н.э. С этого времени варвары начинают играть все более важную роль в обороне Римской империи. Их селили на территории империи целыми племенами, чтобы они охраняли границы. Варварские военачальники становились патрициями и могли сделать себе успешную карьеру.

Они перенимали быт римлян. Сами же римляне, напротив, утрачивали «римские добродетели», избегали службы в армии. В империи процветала коррупция. Варвары видели слабость римлян, а римляне ненавидели варваров за их обычаи и быт.

Германец бы так отзывался о римлянах: «Эти изнеженные римляне не вызывают ничего, кроме отвращения. Они забыли о том, что они – мужчины. Вместо тренировок с оружием они предаются пирам и развлечениям. Сложно найти среди них по-настоящему талантливого полководца, который заботится о своих солдатах».

Римлянин бы реагировал на германцев и других варваров следующим образом: «Эти варвары совсем обнаглели. Они думают, что грубая сила решает все. Но они заблуждаются! Именно мы, римляне, завоевали половину мира и создали империю! Хуже всего, что теперь высокородным римлянам все сложнее занять высокую должность. Варвары ничего не смыслят в поэзии и представлениях, они чужды любому проявлению цивилизованности! Одним словом, это грубые и неотесанные варвары, не знающие толком латыни».

4.2
Опубликовано 
закрыть